Jornada de Puertas Abiertas de Rackets en Amaya

El próximo sábado 17 de febrero de 10:00 a 14:00 horas, se celebrará en las instalaciones del C.D. Amaya, una jornada de puertas abiertas de Squash57 (rackets).

La entrada al club será gratuita.

El objetivo de esta iniciativa es dar a conocer esta modalidad que se practica en las pistas de squash, con un exigencia física intermedia entre el squash y el pádel, con el propósito de formar en un futuro inmediato un Calendario de Competición y un Ranking Navarro.

En caso de no tener raqueta con la que jugar, la organización pondrá varias unidades a disposición de los participantes.

Se cobrará una inscripción simbólica de cinco euros para pagar parte de la comida de todos aquellos que quieran quedarse a comer en el bar del club una vez finalizado el evento.

Todos los interesados deben ponerse en contacto con Crisobal Telletxea antes del domingo 11 de febrero.  Se debe indicar en el momento de la inscripción si se desea reservar plaza para la comida posterior.

Se ruega difusión.

Resultados XV Campeonato Vasco-Navarro de Squash

Se ha celebrado los pasados días 18, 19 y 20 de enero, en las instalaciones del C.D. Amaya el XV Campeonato

Vasco-Navarro de  Squash, con la participación de 44 jugadores.

Se disputaron dos categorías masculinas y una femenina.

En Categoría Femenina, después de disputarse una liguilla, se disputó la primera semifinal del

Premiados del XV Campaonato Vasco-Navarro de Squash

Cuadro Principal en la que Rosa Andrés, de la C.D. Amaya venció por 3 juegos a 0 a Ángela Fernández, de la Universidad de Navarra.

En la segunda semifinal, Laura Saez, venció por el mismo resultado de 3 a 0 a Sheila Senderos, ambas jugadoras del Free Squash de Vitoria.

En la lucha por el tercer puesto, Sheila Senderos venció por 3 a 0 a Ángela Fernández.

En la final Absoluta, se proclamó Campeona Absoluta Laura Saez, que venció en 45 minutos de espectacular partido, por 3 a 2  a la jugadora local Rosa Andrés.

En la segunda categoría massculina, el Campeón de COnsolación fue Iñigo Huici, de la A.D. San Juan, que venció por 3 a 1 a Chuma Vicuña, del Estella Squash Club.

El Campeón de 2ª Categoria resultó Alberto Garcia de Baquedano, del Free Squash de Vitoria, que venció por 3 a 1  a Emilio Cocinero, del Benedikta Squash Club de Sestao.

Laura Saez y Rosa Andrés

Ya en la primera categoría se proclamó Campeón de Consolación Aitor Elizalde, de la A.D. San Juan tras vencer por 3 a 1 a Jokin Esparza, del Estella Squash Club.

En la primera semifinal del Cuadro Principal Masculino, el número 1 del Ranking Navarro, David Marín, del C.D. Oberena, venció por un apretado y emocionante partido por 3 a 2 a Iñigo Domínguez, de la Benedikta de Sestao.

En la segunda semifinal, el actual Campeón Navarro Eduardo Razquin, de la S.C.D.R. Anaitasuna, venció por 3 a 0 al número 1 del Ranking Vasco Alberto Ferreiro, del C.D. Eibar.

En la lucha por el tercer puesto, Iñigo Dominguez se impuso en un duro partido por 3 a 0 a Alberto Ferreiro.

El nuevo Campeón Vasco-Navarro es Eduardo Razquin, venciendo en 62 minutos de vistoso y emocionante partido por 3 a 1 a David Marin.