Campeonato Navarro de Squash Individual 2018

Os dejamos el cartel y la Normativa del Campeonato Navarro de Squash Absoluto, que se celebrará los días 22, 23 y 24 de Marzo, en las instalaciones de la Agrupación Deportiva San Juan.

La Delegación de la RFES en Navarra ruega que las personas que tengan disponibilidad horaria limitada informen en el momento de la inscripción.

Habrá cuadro tanto masculino como femenino, siempre que el número de inscritos sea suficiente.

Normativa Cto. Navarro Individual 2018

Resultados Campeonato Navarro de Squash por Equipos Mixto

Los días 2 y 3 de Marzo se ha celebrado en las instalaciones de la Universidad de Navarra el Campeonato Navarro de Squash por Equipos Mixto, en el que han participado 32  jugadores.

La inscripción es individual y los equipos, de 3 jugadores, se forman por la claisifcación navarra y el nivel de juego, jugándose un cuadro eliminatorio.

Los resultados han sido los siguientes:

CAMPEONES

Fran Lesaka (A.D. San Juan)

Txutxin Aranguren (Independiente)

Joel Eransus (C.D. Amaya)

SUBCAMPEONES

Javier Gómez (S.D.C. Echavacoiz)

Angel Iriarte (C.D. Oberena)

José Ignacio Letort (Universidad de Navarra)

TERCEROS CLASIFICADOS

Marcos Perez de Zabalza (C.D. Oberena)

Alberto Lozano (Polideportivo Martiket)

Chuma Vicuña (Estella Squash Club)

CUARTOS CLASIFICADOS

Javier Etayo (Club de Tenis Pamplona)

Joselu Mariezkurrena (Club Irún)

Joseph Moss (Universidad de Navarra)

QUINTOS CLASIFICADOS

Jokin Esparza (Estella Squash Club)

Abdón Larrión (A.D. San Juan)

Elena Ubeda (Universidad de Navarra)

SEXTOS CLASIFICADOS

Aitor Elizalde (A.D. San Juan)

Paul Yañez (Universidad de Navarra)

Miguel Barragan (Club de Tenis Pamplona)

SÉPTIMOS CLASIFICADOS

Juan Manuel Beloqui (Polideportivo Ororbia)

Jokin Dominguez (S.D.C. Echavacoiz)

Javier Martinena (C.D. Oberena)

OCTAVOS CLASIFICADOS

Toño Romero (S.D.C. Echavacoiz)

Oscar Valdeolmillos (C.D. Amaya)

Adrian Elizari (A.D. San Juan)

Campeonato Navarro de Squash por equipos 2018

Se ha presentado la edición de este año del Campeonato Navarro de Squash por equipos, que se celebrará desde el próximo 28 de febrero hasta el 3 de marzo. Será en las instalaciones de la Universidad de Navarra en Pamplona.
Os dejamos el cartel del evento y su normativa. Para más información, contactar con Cristóbal Telletxea, Delegado de la Real Federación Española de Squash en Navarra.

Jornada de Puertas Abiertas de Rackets en Amaya

El próximo sábado 17 de febrero de 10:00 a 14:00 horas, se celebrará en las instalaciones del C.D. Amaya, una jornada de puertas abiertas de Squash57 (rackets).

La entrada al club será gratuita.

El objetivo de esta iniciativa es dar a conocer esta modalidad que se practica en las pistas de squash, con un exigencia física intermedia entre el squash y el pádel, con el propósito de formar en un futuro inmediato un Calendario de Competición y un Ranking Navarro.

En caso de no tener raqueta con la que jugar, la organización pondrá varias unidades a disposición de los participantes.

Se cobrará una inscripción simbólica de cinco euros para pagar parte de la comida de todos aquellos que quieran quedarse a comer en el bar del club una vez finalizado el evento.

Todos los interesados deben ponerse en contacto con Crisobal Telletxea antes del domingo 11 de febrero.  Se debe indicar en el momento de la inscripción si se desea reservar plaza para la comida posterior.

Se ruega difusión.

Resultados XV Campeonato Vasco-Navarro de Squash

Se ha celebrado los pasados días 18, 19 y 20 de enero, en las instalaciones del C.D. Amaya el XV Campeonato

Vasco-Navarro de  Squash, con la participación de 44 jugadores.

Se disputaron dos categorías masculinas y una femenina.

En Categoría Femenina, después de disputarse una liguilla, se disputó la primera semifinal del

Premiados del XV Campaonato Vasco-Navarro de Squash

Cuadro Principal en la que Rosa Andrés, de la C.D. Amaya venció por 3 juegos a 0 a Ángela Fernández, de la Universidad de Navarra.

En la segunda semifinal, Laura Saez, venció por el mismo resultado de 3 a 0 a Sheila Senderos, ambas jugadoras del Free Squash de Vitoria.

En la lucha por el tercer puesto, Sheila Senderos venció por 3 a 0 a Ángela Fernández.

En la final Absoluta, se proclamó Campeona Absoluta Laura Saez, que venció en 45 minutos de espectacular partido, por 3 a 2  a la jugadora local Rosa Andrés.

En la segunda categoría massculina, el Campeón de COnsolación fue Iñigo Huici, de la A.D. San Juan, que venció por 3 a 1 a Chuma Vicuña, del Estella Squash Club.

El Campeón de 2ª Categoria resultó Alberto Garcia de Baquedano, del Free Squash de Vitoria, que venció por 3 a 1  a Emilio Cocinero, del Benedikta Squash Club de Sestao.

Laura Saez y Rosa Andrés

Ya en la primera categoría se proclamó Campeón de Consolación Aitor Elizalde, de la A.D. San Juan tras vencer por 3 a 1 a Jokin Esparza, del Estella Squash Club.

En la primera semifinal del Cuadro Principal Masculino, el número 1 del Ranking Navarro, David Marín, del C.D. Oberena, venció por un apretado y emocionante partido por 3 a 2 a Iñigo Domínguez, de la Benedikta de Sestao.

En la segunda semifinal, el actual Campeón Navarro Eduardo Razquin, de la S.C.D.R. Anaitasuna, venció por 3 a 0 al número 1 del Ranking Vasco Alberto Ferreiro, del C.D. Eibar.

En la lucha por el tercer puesto, Iñigo Dominguez se impuso en un duro partido por 3 a 0 a Alberto Ferreiro.

El nuevo Campeón Vasco-Navarro es Eduardo Razquin, venciendo en 62 minutos de vistoso y emocionante partido por 3 a 1 a David Marin.

Cartel y Normativa XV Campeonato Vasco-Navarro de Squash

La Delegación Navarra de Squash, os invita a participar en el “XV CAMPEONATO VASCO-NAVARRO DE SQUASH” que se celebrará los días 17, 18, 19 y 20 de Enero de 2018, en las instalaciones de la C.D. Amaya.

Para participar será obligatorio tener la Licencia Federativa del año en curso. Se formarán dos categorías y cada una de ellas tendrá su cuadro de consolación.

El Campeonato comenzará el Viernes día 19 a las 17,00h. En caso de ser posible, todos los crucesentre jugadores Navarros comenzarán a partir del miércoles día 17, a las 17.00h.

Este campeonato es de categoría 6, es valedero y puntúa tanto para el Ranking Vasco como para el Ranking Navarro.

Resultados del Torneo de Navidad 2017 de la A.D. San Juan

Los pasados días 28, 29 y 30 de diciembre se disputó en las instalaciones de la A.D. San Juan el Open de Navidad 2017, con la participación de 38 jugadores.

 

Campeones- Maria Saez y Marcos Perez de Zabalza

En categoría femenina, se ha proclamado campeona absoluta María Saez, venciendo por 3 juegos a 2 a Rosa Andrés. Las otras dos semifinalistas jugaron por el tercer y cuarto puesto venciendo María García a Virginia Ancil por 3 juegos a 0.

En el torneo masculino se jugaron dos categorías. En segunda categoría, los resultados fueron los siguientes: campeón de consolación Óscar Valdeolmillos, del C.D. Amaya, tras vecner por 3 juegos a 1 a Asier Pérez, de la A.D. San Juan. En la final del cuadro principal venció Mikel Blasco (A.D. San Juan) a Txutxin Aranguren (C. Tenis Pamplona) por 3-0.

 

Premiados Torneo Navidad 2017 A.D. San Juan

En la categoría absoluta resultó campeón Alberto Domínguez (A.D. San Juan), siendo finalista Javier Gómez (S.D.C. Echavacoiz), con resultado de 3-0.

Y el podium del cuadro principal quedó: Campeón del Torneo Marcos Pérez de Zabala, seguido de David Marín. Tercer puesto para Jon Arregui que se impuso a Aitor Elizalde.